Вопросы и ответы

Как после принятия федерального закона No136-ФЗ будет перераспределяться бюджет между муниципальными районами и сельскими поселениями? За счёт каких средств муниципальные районы должны исполнять новые полномочия, переданные им федеральным законом No 136-ФЗ от поселений?

Есть ли обязанность предусматривать в уставе муниципального образования статью о муниципальном имуществе?

Могут ли органы местного самоуправления отказаться от исполнения отдельных государственных полномочий в результате нехватки денежных средств для их исполнения?

Кто должен организовывать сбор и вывоз бытовых отходов с земель лесного фонда?

Расторгается ли контракт с главой администрации в случае истечения срока полномочий представительного органа?

В чьей компетенции находится решение вопроса о проведении публичных слушаний ,и какие документы необходимы для их проведения?

Какой акт – распоряжение или постановление – должен приниматься главой поселения, если речь в нём пойдёт о создании комиссии или рабочей группы для подготовки мероприятий, связанных с вопросами местного значения (например, рабочая группа по подготовке проекта бюджета)?

Обязаны ли депутаты представительного органа муниципального образования, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, создавать фракции данных политических партий в представительном органе? Является ли основанием для прекращения депутатских полномочий отказ депутатов, избранных в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, создать фракцию в представительном органе?

Распространяются ли правила осуществления государственного контроля и надзора, предусмотренные ст.77 Федерального закона No131-ФЗ, к прокурорскому надзору, в том числе в части порядка и периодичности проведения проверок, запрета истребовать находящуюся в свободном доступе информацию и сведения от органов местного самоуправления, установления срока предоставления органами местного самоуправления информации по запросу и др.?

В каких случаях органы местного самоуправления вправе непосредственно оказывать платные услуги населению, в том числе при наличии у них статуса бюджетного учреждения?

В случае формирования представительного органа муниципального района в порядке, предусмотренном нормой п.1 ч.4 ст.35 Федерального закона No131-ФЗ (из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства), возможно ли избежать применения субъективных подходов при определении размеров финансовой помощи, предоставляемой из бюджета данного муниципального района бюджетам отдельных поселений?

Возможно ли в настоящее время применить механизм перечисления из бюджетов поселений в бюджет муниципального района субсидий на решение вопросов местного значения межмуниципального характера в случае, если представительный орган муниципального района формируется из глав поселений и депутатов представительных органов поселений?

Вправе ли представительный орган муниципального образования устанавливать границы или предельные размеры должностных окладов и иных выплат?

Имеет ли право муниципальный служащий быть учредителем хозяйствующего субъекта?

<< < 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 > >>