Вопросы и ответы

Вправе ли органы местного самоуправления отказаться от создания кадрового резерва в связи с его практической нецелесообразностью? Вправе ли органы местного самоуправления самостоятельно разработать нормативно-правовой акт, включающий процедуру формирования кадрового резерва, порядок организации работы с ним, отличающиеся от примерного положения, разработанного субъектом РФ?

В каком случае выборы главы муниципального образования признаются несостоявшимися?

Могут ли военнослужащие, проходящие военную службу по призыву на территории муниципального образования, включаться в списки избирателей?

Кто вправе выдвигать кандидатов в депутаты и кандидатов на пост главы муниципального образования?

Каков порядок поверки приборов учёта горячей и холодной воды?

Расселяется жилой дом, подлежащий сносу. Жителям дома, занимающим муниципальные комнаты в коммунальных квартирах, предоставляются по договорам социального найма новые жилые помещения не по норме предоставления, а равнозначные (не менее) по общей площади занимаемому жилью. Правильно ли это?

Может ли администрация или представительный орган муниципального образования выступить учредителем некоммерческой организации? Как осуществляется процесс наделения такой организации имуществом?

Является ли правомерным требование прокурора о признании бездействия администрации сельского поселения в плане непринятия мер к ликвидации несанкционированных свалок?

Кто в администрации сельского поселения должен проводить антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов?

В многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья (ТСЖ). Председатель ТСЖ безконтрольно расходует собранные с членов ТСЖ финансовые средства, единолично принимает решения по сдаче в аренду нежилых помещений и т.д. Как с этим можно бороться?

Суд (по заявлению прокурора) вынес решение обязать все муниципальные образования района открыть собственные интернет-сайты с целью размещения на них информации о своей деятельности. Частью 2 ст.17 Федерального закона от 09.02.2009 No8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусмотрена возможность для органов местного самоуправления не размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, или это не так?

Можно ли считать размещение на официальном сайте местной администрации приложения к нормативному правовому акту, принятому представительным органом местного самоуправления, его официальным опубликованием?

Кто должен заниматься подготовкой пакета документов для государственной регистрации изменений в уставе муниципального образования?

Требуется ли согласование ФАС России на предоставление государственной или муниципальной преференции, если преференция предоставляется на основании нормативно-правовых актов о бюджете?

<< < 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 > >>