Вопросы и ответы

Обязана ли местная администрация ликвидировать свалку и организовать сбор и вывоз бытовых отходов с территории населенного пункта?

Относится ли к компетенции органа местного самоуправления осуществление контроля за соблюдением на территории муниципального образования требований санитарно-эпидемиологического законодательства, осуществление организации деятельности в области обращения с отходами, их сбора и вывоза?

Какой правовой режим применяется к жилым помещениям, использовавшимся в качестве общежития, при передаче от государственных или муниципальных предприятий либо государственных или муниципальных учреждений?

Имеет ли право администрация муниципального района распоряжаться земельным участком, входящим в территорию природного парка регионального значения и имеющим статус особо охраняемой природной территории?

Имеют ли граждане, проживающие в границах зоны чрезвычайной ситуации, право на финансовую помощь в связи с утратой имущества?

Могут ли граждане самостоятельно выбрать вид разрешенного использования испрашиваемого земельного участка без учета видов разрешенного использования, установленных правилами землепользования и застройки?

Является ли наличие у помещений статуса защитных сооружений гражданской обороны основанием их отнесения к обычному нежилому фонду?

Каковы правовые основы предоставления права на внеочередное предоставление жилого помещения на условиях социального найма?

Имеет ли местная администрация право изготовить градостроительный план земельного участка и выдать заявителю испрашиваемое разрешение на строительство?

Каким образом осуществляется порядок вступления в силу муниципальных правовых актов, не затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина?

При установлении границ ранее существовавших муниципальных образований и наделении их статусом городского/сельского поселения, городского округа, муниципального района должны ли заново пересматриваться их территории и границы или они могут не изменяться?

Являются ли органы местного самоуправления, наделённые определённым статусом на основании статьи 10 Федерального закона No131-ФЗ, правопреемниками органов местного самоуправления, созданных на основании Закона РФ No1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации»? Возможно ли внести изменения в постановление от 1993 года Малого Совета N-го района Совета народных депутатов муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования, наделённого определенным статусом (городского или сельского поселения, муниципального района и т.д.) законом субъекта Российской Федерации согласно статье 10 Федерального закона No131-ФЗ ?

Имеют ли граждане право проживать в квартире, которая не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду и является бесхозяйным объектом недвижимого имущества?

Является ли наличие у помещений статуса защитных сооружений гражданской обороны основанием для их отнесения к обычному нежилому фонду?

<< < 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 > >>