Вопросы и ответы

Правомерно ли исполнение полномочий депутата представительного органа муниципального образования сотрудником полиции?

Какими собственными полномочиями по решению вопросов местного значения может наделяться в соответствии с уставом муниципального образования глава муниципального
образования?

Может ли глава городского поселения до конца своих полномочий одновременно являться председателем представительного органа и главой местной администрации, если он был избран до вступления в силу переходных положений Федерального закона?

Может ли быть отозван глава муниципального образования, избранный из состава представительного органа в случае, если все или часть депутатов избирались по партийным спискам?

В случае преобразования муниципального образования, какой орган уполномочен принимать решение о досрочном прекращении полномочий представительного органа данного муниципального образования?

Каким правовым актом определяются наименования отраслевых и структурных органов местной администрации?

При формировании представительных органов муниципальных районов на муниципальных выборах не всегда возможно соблюсти требование пункта 2 ч.4 ст.35 Федерального закона No131-Фз. каким может быть выход из данной ситуации?

Насколько правомерна организация территориального общественного самоуправления на внутригородской территории городов федерального значения?

Вправе ли органы местного самоуправления устанавливать льготы отдельным категориям граждан в виде первоочередного приёма их детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения в порядке реализации ч.5 ст.20 Федерального закона от 06.10.2003 No131-Фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации»?

Вправе ли представительный орган муниципального образования устанавливать муниципальным правовым актом ограничение «на одной территории – одно ТОС»?

Может ли законом субъекта российской Федерации устанавливаться только одна избирательная система, применяемая на муниципальных выборах?

Каков порядок установления размера оплаты труда главы местной администрации в случае назначения его на данную должность по контракту?

Просим разъяснить порядок определения предельного размера дефицита местного бюджета?

Означают ли положения пункта 1 ч.3 ст.28 Федерального закона No131-Фз, что
муниципальные нормативные правовые акты, принимаемые с целью приведения уставов муниципальных образований в соответствие с положениями федеральных законов, могут не выноситься на публичные слушания?

<< < 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 > >>