Вопросы и ответы

При установлении границ ранее существовавших муниципальных образований и наделении их статусом городского/сельского поселения, городского округа, муниципального района должны ли заново пересматриваться их территории и границы или они могут не изменяться?

Являются ли органы местного самоуправления, наделённые определённым статусом на основании статьи 10 Федерального закона No131-ФЗ, правопреемниками органов местного самоуправления, созданных на основании Закона РФ No1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации»? Возможно ли внести изменения в постановление от 1993 года Малого Совета N-го района Совета народных депутатов муниципальным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования, наделённого определенным статусом (городского или сельского поселения, муниципального района и т.д.) законом субъекта Российской Федерации согласно статье 10 Федерального закона No131-ФЗ ?

Имеют ли граждане право проживать в квартире, которая не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду и является бесхозяйным объектом недвижимого имущества?

Является ли наличие у помещений статуса защитных сооружений гражданской обороны основанием для их отнесения к обычному нежилому фонду?

Необходимо ли выносить на публичные слушания проекты муниципальных правовых актов, регулирующих вопросы благоустройства территорий наряду с иными вопросами?

Какое имущество может находиться в собственности муниципальных образований?

Существуют ли риски для муниципальных образований при приватизации муниципального имущества?

Каков порядок использования личного или наемного транспорта в служебных целях (порядок компенсации расходов из местного бюджета, лимиты расхода денежных средств, по какой статье пойдут данные расходы)?

На территории сельских поселений есть гидросооружения (пруды, плотины), которые находятся в заброшенном состоянии, остались безхозными. Как сельскому поселению взять их на свой баланс и содержать в дальнейшем?

Структура местной администрации утверждена решением представительного органа муниципального образования. Является ли указанное решение нормативным правовым актом?

Сельские поселения не рассматривают вопрос об установлении ежемесячного пособия муниципальным служащим, ушедшим на пенсию, лишь только потому, что не позволяет местный бюджет. Некоторые сельские поселения утвердили положения о поддержке отдельных категорий работников, имеющих право на пособие, однако выплата не производится все по той же причине(скуден бюджет). Можно ли решить этот вопрос на краевом уровне(субвенции,субсидии)?

В соответствии с подпунктом 14 п.1 ст.16 Федерального закона No131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится «организация оказания на территории городского округа скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов». Просим разъяснить, какие виды медицинской помощи подразумеваются под термином «первичная медико-санитарная помощь в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях»?

В соответствии с законом о муниципальной службе и законом о противодействии коррупции, муниципальные служащие обязаны подавать сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о расходах. Каковы правила и формы предоставления сведений о доходах и расходах муниципальных служащих?

Что включает в себя кассовое обслуживание исполнения местного бюджета?

<< < 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 > >>